En Amérique, la liberté est inscrite dans la Constitution. Au quotidien, on la trouve dans le jardin, dans l'armoire à fusils et à la caserne des pompiers.

La liberté aux États-Unis : ce qu'elle signifie en droit et au quotidien

Quand les Américains disent « freedom », ils pensent à bien plus qu'un idéal : le droit de fixer des limites à l'État, d'organiser sa propre vie et d'administrer soi-même sa commune. En tant qu'immigrant, une grande partie de ces droits vous concerne dès le premier jour, certains seulement avec la green card, et quelques-uns uniquement avec le passeport américain.

Quiconque vit pour la première fois la fête de l'Indépendance dans une petite ville du Texas comprend vite qu'ici, la liberté n'est pas un mot du dimanche. Il y a la fumée des barbecues, les feux d'artifice, des enfants à vélo avec des fanions au guidon et un camion de pompiers conduit par les voisins eux-mêmes. Et à un moment, quelqu'un vous dit très sérieusement que tout cela n'est possible que parce qu'on a conquis la liberté en 1776. Pour des oreilles européennes, cela sonne grandiloquent. Pour beaucoup d'Américains, c'est une description sobre de la façon dont leur pays fonctionne.

Cette page traduit cette liberté en termes concrets, en droit et au quotidien. Que protège la Constitution, et contre qui ? Que peuvent régler les États eux-mêmes ? Quelles règles s'appliquent aux armes selon que vous êtes citoyen, titulaire d'une green card ou arrivé avec un visa ? Et pourquoi les Américains élisent-ils leur shérif, leur conseil scolaire et parfois même leur commission des pompiers ? Chaque section renvoie vers un guide détaillé.

Une précision d'abord : lisez les sections sur les armes non comme une invitation, mais comme un état du droit. Le droit de posséder une arme aux États-Unis dépend de votre statut de séjour, et une infraction peut vous coûter ce statut. Si vous avez un visa, vérifiez que vous y avez droit avant chaque achat.

1Ce que les Américains entendent par liberté

La Déclaration d'indépendance de 1776 énonce trois droits inaliénables : la vie, la liberté et la recherche du bonheur. Et elle dit à quoi servent les gouvernements : à garantir ces droits, avec un pouvoir qui tire sa légitimité du consentement des gouvernés. Tout est là. L'État n'accorde pas la liberté, il est tenu de la respecter.

La Bill of Rights, les dix premiers amendements à la Constitution, ratifiée le 15 décembre 1791, est construite exactement sur ce principe. Le premier amendement ne commence pas par un droit, mais par une interdiction faite au législateur : le Congrès ne peut adopter aucune loi restreignant le libre exercice d'une religion, la liberté d'expression ou de la presse, la liberté de réunion ou le droit d'adresser des pétitions au gouvernement. Le neuvième amendement précise que l'énumération de certains droits n'efface pas les autres droits du peuple. Le dixième réserve aux États ou au peuple tout ce que la Constitution ne délègue pas à l'État fédéral et n'interdit pas aux États.

À lire aussi : la liberté d'expression aux États-Unis →

Une autre phrase de la Constitution compte pour vous en tant que nouvel arrivant. Le quatorzième amendement interdit à tout État de priver quiconque de la vie, de la liberté ou de ses biens sans procédure régulière, et de refuser à toute personne relevant de sa juridiction l'égale protection des lois. Le texte dit « personne », pas « citoyen ».

Et puis il y a la maison. Le quatrième amendement protège les personnes, les domiciles, les papiers et les biens contre les perquisitions et saisies abusives ; un mandat n'est délivré qu'en cas de motif probable, sous serment, et en précisant ce que l'on cherche et où. Le troisième interdit même, en temps de paix, de loger des soldats chez quelqu'un sans l'accord du propriétaire. Cela sent le 18e siècle, et c'est bien le cas. Mais cela explique pourquoi tant d'Américains considèrent leur terrain comme l'endroit où l'État doit d'abord frapper à la porte.

2Cinquante États, cinquante visages de la liberté

L'Amérique n'est pas un pays où une capitale décide de tout. L'État fédéral a les compétences que lui donne la Constitution ; le reste relève des États, qui en délèguent une bonne partie aux counties, aux villes et aux districts. C'est pourquoi la réponse honnête à presque toute question de droit américain est : cela dépend de l'État. Armes, école, permis de conduire, impôts, chasse et successions ne se présentent pas de la même façon au Texas qu'en Californie, en Floride ou à New York.

Sous les États s'étend un réseau de collectivités locales qui étonne les Européens. Le Census Bureau, l'office américain de la statistique, en recensait exactement 90 837 en 2022, et 91 438 en 2025. Parmi elles, 3 031 gouvernements de county, environ 19 500 villes et communes, plus de 16 000 townships, plus de 12 500 districts scolaires indépendants et près de 40 000 special districts chargés d'une mission précise comme l'eau, les bibliothèques ou la lutte contre l'incendie. Chacune a ses propres organes, et beaucoup sont élus directement par les citoyens.

Concrètement, choisir un État, c'est aussi choisir le degré de liberté que vous ressentirez au quotidien. Si vous voulez vivre l'Amérique telle que beaucoup l'imaginent, nous vous recommandons le Texas. Ce que cela implique, vous le trouverez sous Move to Texas et dans le portrait de l'État du Texas ; une comparaison des États figure sous Où vivre aux États-Unis.

Collectivités locales aux États-Unis par type
Type20222025
Gouvernements de county3.0313.031
Villes et communes (municipal)19.49119.489
Townships16.21416.184
Districts scolaires indépendants12.54612.535
Special districts (pompiers, eau, etc.)39.55540.199
Total90.83791.438

Source : U.S. Census Bureau, Government Organization Summary Report: 2022 and 2025, Table 1 (Census of Governments 2022 et Annual Organization 2025). Consulté le 24 octobre 2026.

3Le droit de porter des armes

Le deuxième amendement tient en une seule phrase : une milice bien organisée étant nécessaire à la sécurité d'un État libre, il ne pourra être porté atteinte au droit du peuple de détenir et de porter des armes. Le sens de cette phrase a longtemps fait débat. Dans les arrêts District of Columbia v. Heller (2008) et McDonald v. Chicago (2010), la Cour suprême a jugé que les deuxième et quatorzième amendements protègent un droit individuel de détenir et de porter des armes pour se défendre, aussi bien face à l'État fédéral que face aux États. Avec l'arrêt New York State Rifle & Pistol Association v. Bruen (2022), elle a ajouté que ce droit vaut aussi en public et qu'une restriction doit s'inscrire dans la tradition historique de réglementation des armes du pays.

Un droit individuel ne signifie pas pour autant que tout est permis à tout le monde. Au-dessus du droit constitutionnel viennent deux couches de lois. La première est le droit fédéral, en particulier 18 U.S.C. § 922. Il énumère les personnes qui ne peuvent pas posséder d'arme à feu, dont les étrangers admis avec un visa de non-immigrant. Les exceptions figurent au § 922(y)(2) : notamment pour les personnes entrées à des fins de chasse ou de tir sportif, ou titulaires d'un permis de chasse valide délivré aux États-Unis. Quiconque vit aux États-Unis depuis au moins 180 jours sans interruption peut en outre demander une dérogation au ministre de la Justice en vertu du § 922(y)(3), avec une déclaration de son ambassade ou de son consulat.

Le titulaire d'une green card n'est pas un non-immigrant : cette interdiction ne s'applique pas à lui. Celui qui entre sans visa avec l'ESTA n'est pas non plus concerné selon l'interprétation du ministère de la Justice, que l'ATF, l'agence fédérale chargée des armes, a reprise dans sa réglementation en 2012. Un touriste ne peut pourtant en général rien acheter chez un armurier, car il lui faut un État de résidence, et un séjour touristique n'en crée pas selon la réglementation, quelle que soit sa durée.

La seconde couche est le droit des États : âge minimum, permis, délais d'attente, lieux interdits. Et au-dessus de tout plane une conséquence que beaucoup sous-estiment. En vertu de 8 U.S.C. § 1227(a)(2)(C), tout étranger condamné après son entrée pour une infraction à la législation sur les armes peut être expulsé. La question de votre statut se pose donc avant toute décision d'achat, pas après.

À lire aussi : posséder une arme en tant qu'immigrant, selon votre statut →

À lire aussi : acheter une arme avec une green card →

À lire aussi : ce qu'une infraction signifie pour votre visa et votre green card →

À lire aussi : la culture des armes en chiffres →

L'article Droit des armes aux États-Unis : acheter une arme en tant qu'étranger donne aussi un premier aperçu de la voie du permis de chasse.

Ce que nous prenons en charge
Feuille de route visa

Par écrit : le visa qui convient à vous et à votre famille, établi avec l'avocat en immigration de l'équipe.

Voir le service →

4Port dissimulé ou apparent : l'exemple du Texas

Au Texas, depuis le 1er septembre 2021, les personnes de 21 ans et plus autorisées à posséder légalement une arme à feu peuvent porter une arme de poing même sans permis. La loi correspondante s'appelle le Firearm Carry Act. Elle n'a pas supprimé la License to Carry de l'État, ou LTC. Ce permis exige une formation de quatre à six heures, une épreuve de tir et un contrôle par le Department of Public Safety, et il offre des avantages : il remplace la vérification dans le système fédéral NICS lors d'un achat, il autorise le port dans des lieux interdits sans permis et il est reconnu dans de nombreux autres États.

Cette reconnaissance mutuelle s'appelle la reciprocity. En vertu du § 411 173 du Government Code, le Texas reconnaît tout permis valide d'un autre État. À l'inverse, chaque État décide lui-même s'il accepte le permis texan. Et même reconnu, le porteur reste soumis au droit de l'État où il se trouve. Deux guides expliquent le fonctionnement de la LTC, ce dont les nouveaux citoyens et les titulaires d'une green card ont besoin pour l'obtenir, et où le permis texan est valable.

À lire aussi : la License to Carry du Texas pour les nouveaux citoyens →

À lire aussi : concealed carry et reciprocity →

5La chasse : le permis qui ouvre des portes

Pour beaucoup d'Européens, la chasse est la porte d'entrée naturelle dans la culture américaine des armes, et elle l'est aussi sur le plan juridique. Un permis de chasse délivré aux États-Unis fait partie des exceptions qui permettent au titulaire d'un visa de détenir une arme à feu selon le droit fédéral. Il n'existe pas de permis de chasse à l'européenne : chaque État vend ses propres licences pour résidents et non-résidents et exige en général un cours de Hunter Education.

Au Texas, tout chasseur né le 2 septembre 1971 ou après doit suivre ce cours, même s'il vient d'un autre État. À partir de 17 ans, il peut se faire entièrement en ligne. Si vous chassez pour la première fois sans avoir encore suivi le cours, vous pouvez le reporter une seule fois pour une saison, à condition de chasser accompagné d'un chasseur expérimenté. Vous voulez apporter votre propre fusil depuis l'Europe ? En tant que non-immigrant, il vous faut au préalable une autorisation de l'ATF, le formulaire 6NIA. Deux guides expliquent comment s'articulent Hunter Education, licences et importation de votre arme, et ce qui rend la chasse au Texas unique, des sangliers à la location de terrains.

À lire : permis de chasse aux États-Unis, Hunter Education et Form 6NIA →

À lire : chasser au Texas →

6La liberté au niveau local : county, ville et district scolaire

La liberté que les Américains ressentent le plus au quotidien n'est souvent pas la grande liberté constitutionnelle, mais la petite, celle de leur propre comté. Le county est l'échelon administratif situé sous l'État. L'association des counties, la NACo, recense 3 069 counties, parishes et boroughs ; les premiers ont vu le jour en 1634 en Virginie, sur le modèle anglais des shires.

Au Texas, le county est dirigé par un Commissioners Court qui, malgré son nom, n'est pas un tribunal mais une sorte de conseil départemental : un County Judge le préside, entouré de quatre County Commissioners, tous élus par les citoyens pour quatre ans. Le shérif est lui aussi élu pour quatre ans dans chaque county texan, tout comme le County Attorney. En Floride, la constitution impose l'élection du shérif, du percepteur, de l'évaluateur foncier, du responsable des élections et du greffier, et aucun county ne peut y déroger. S'y ajoutent les districts scolaires : au Texas, les citoyens élisent le Board of Trustees de leur district pour trois ou quatre ans.

En arrivant, vous le remarquez dans des domaines qu'en Europe on gère de loin. Au Texas, vous immatriculez votre voiture auprès du service fiscal de votre county. La taxe foncière est prélevée par les collectivités locales, car l'État du Texas n'en perçoit pas. Et si vous voulez prendre la parole sur un point de l'ordre du jour lors d'une séance du Commissioners Court, du conseil municipal ou du conseil scolaire, le droit texan vous y autorise.

À lire : county, ville, district scolaire →

À lire : élus plutôt que nommés : shérif, juges, conseil scolaire →

7Bénévoles en gyrophare : les pompiers volontaires

À la campagne, en Amérique, c'est souvent le voisin qui éteint le feu. Sur les 27 166 services d'incendie inscrits au registre national de l'U.S. Fire Administration début 2024, exactement 70 % étaient entièrement volontaires et 15,5 % majoritairement volontaires. Parmi les pompiers actifs de ces services, 52,6 % étaient bénévoles et 12,6 % payés à l'intervention. Le Texas compte 1 520 services enregistrés, dont 69,9 % entièrement volontaires.

Beaucoup de ces services sont des associations à but non lucratif gérées par leurs propres membres. Au Texas, ils se financent souvent aussi par un Emergency Services District, un district dédié aux pompiers et aux secours, créé par les propriétaires par pétition et vote, et qui prélève sa propre taxe foncière. Si vous venez d'un village européen, vous connaissez le principe, et c'est l'un des moyens les plus rapides de vous intégrer dans une localité.

Le bénévolat ne s'arrête pas aux pompiers. Même les cours de Hunter Education, obligatoires au Texas pour tout chasseur né le 2 septembre 1971 ou après, sont donnés par des bénévoles. L'agence de la faune TPWD prévient d'ailleurs les candidats que ses instructeurs sont des bénévoles qui travaillent la journée et ne rappellent donc que le soir. C'est ainsi que fonctionne une grande partie de l'Amérique rurale : ce n'est pas l'État qui organise la localité, ce sont ceux qui y vivent.

À lire : les pompiers volontaires aux États-Unis →

8Le sentiment d'appartenance : petite ville, drapeau et jours fériés

Les Américains sont fiers de leur pays d'une manière qui déroute d'abord les Européens, puis les gagne souvent. Le serment au drapeau est inscrit dans la loi fédérale, jusqu'à la posture : on le prononce debout, face au drapeau, la main droite sur le cœur. Le 4 juillet est un jour férié fédéral, tout comme le Veterans Day le 11 novembre et Thanksgiving le quatrième jeudi de novembre. Dans les petites villes s'ajoutent les fêtes locales : le football du vendredi soir, la County Fair, le pique-nique paroissial.

Cette fierté est rarement bruyante et presque toujours locale. Elle va à sa rue, à son école, à son équipe, et elle est ouverte aux nouveaux venus qui s'impliquent. Deux guides montrent à quoi ressemble la vie dans une petite ville américaine et ce que le patriotisme signifie au quotidien ; pourquoi tant d'Américains partent s'installer à la campagne, c'est l'objet de l'article Small Town USA.

À lire : vivre dans une petite ville américaine →

À lire : patriotisme et attachement au pays →

9L'éducation entre les mains des familles

Pour de nombreuses familles, la liberté américaine inclut aussi celle d'instruire elles-mêmes leurs enfants. Chaque État fixe ses propres règles, et elles varient énormément. Le Texas illustre bien l'extrémité la plus libre de l'échelle. Selon l'arrêt Leeper v. Arlington ISD rendu par la Cour suprême du Texas en 1994, les enfants instruits à domicile sont dispensés de l'obligation scolaire dans la même mesure que les élèves d'une école privée. Les parents doivent suivre un programme qui comprend aussi une éducation civique. L'autorité scolaire TEA ne réglemente, n'approuve ni n'enregistre les programmes d'instruction à domicile.

Pour les familles européennes habituées à d'autres règles chez elles, c'est l'une des différences les plus concrètes qui soient. Et c'est une liberté qui ne dépend pas du passeport : elle vaut pour toute famille domiciliée au Texas.

Comment cela fonctionne, quelles règles s'appliquent dans douze États et comment les familles le vivent : tout est dans la rubrique L'instruction à domicile aux États-Unis et dans la vue d'ensemble de douze États.

En parler de vive voix
Consultation visa et green card

Quelle voie vers les États-Unis vous correspond ? Nous la définissons ensemble lors d'un entretien.

Réserver un entretien →

10Ce qui s'applique à vous, et à partir de quand

Beaucoup de libertés s'appliquent à vous dès le premier jour : la liberté d'expression, la liberté religieuse, la protection de la propriété, un procès équitable, l'instruction de vos enfants selon les règles de votre État. D'autres dépendent de votre statut. Seuls les citoyens peuvent voter aux élections présidentielles et au Congrès : 18 U.S.C. § 611 interdit aux étrangers d'y participer, et la loi électorale texane exige la citoyenneté américaine pour tout scrutin. La voie vers la citoyenneté passe en général par la green card : après cinq ans comme Permanent Resident, vous pouvez demander la naturalisation si vous remplissez les autres conditions.

Pour la détention d'armes, tout se joue entre visa et green card. Avec un visa E-2, L-1 ou H-1B, il vous faut l'une des exceptions légales, en pratique le plus souvent le permis de chasse, et une erreur peut vous coûter votre séjour. C'est pourquoi toute planification commence par une question : avec quel visa venez-vous, et une green card pourra-t-elle suivre, et quand ? Les différentes voies sont présentées dans notre panorama des visas ; pour les entrepreneurs, le détachement avec le L-1 est la meilleure option quand il est possible, sinon c'est souvent le visa d'investisseur E-2.

Si vous choisissez l'Amérique pour sa liberté, planifiez donc votre statut avec autant de soin que votre déménagement. La décision sur le visa appartient aux seules autorités américaines. Le chemin, lui, vous pouvez le préparer, par écrit et avec les documents nécessaires.

Ce que prévoit le droit fédéral selon le statut
StatutDétenir une arme à feuVoter aux élections fédérales
Citoyen américainoui, en l'absence d'un autre motif d'exclusionoui
Green card (Permanent Resident)oui, en l'absence d'un autre motif d'exclusion ; l'interdiction visant les non-immigrants ne s'applique pasnon
Visa de non-immigrant (par ex. E-2, L-1, H-1B)en principe non ; exception avec un permis de chasse américain valide ou une dérogation du ministère de la Justicenon
Entrée sans visa (ESTA)non concerné par l'interdiction visant les titulaires de visa ; mais pour un achat, il manque en général un État de résidencenon

Source : 18 U.S.C. § 922(g)(5), (y)(2) et (y)(3) ; 27 CFR 478.11 (définitions State of residence et Nonimmigrant alien) ; Federal Register 77 FR 33625 (7 juin 2012) ; 18 U.S.C. § 611. Le droit des États peut imposer d'autres conditions. Consulté le 24 octobre 2026.

L'essentiel
  • La liberté américaine est avant tout une liberté vis-à-vis de l'État : la Bill of Rights de 1791 s'ouvre sur la phrase selon laquelle le Congrès ne peut tout simplement pas adopter certaines lois.
  • Selon la Cour suprême, le deuxième amendement protège un droit individuel aux armes ; mais si vous êtes dans le pays avec un visa de non-immigrant, le droit fédéral vous interdit en principe de détenir une arme à feu, sauf avec un permis de chasse américain valide ou une dérogation.
  • Les États-Unis comptent plus de 90 000 gouvernements locaux ; le shérif, le County Judge et le conseil scolaire sont élus, et dans bien des localités, les pompiers, ce sont les voisins.
  • Beaucoup de libertés s'appliquent à vous dès le premier jour ; le droit de vote aux élections fédérales, seulement avec la citoyenneté.

Questions fréquentes

Que signifie la liberté aux États-Unis ?

En droit, ce sont surtout des limites imposées à l'État : la Bill of Rights interdit par exemple au Congrès de restreindre la liberté d'expression, de la presse et de religion, et le dixième amendement laisse aux États ou au peuple tout ce que l'État fédéral n'a pas le droit de régler. Au quotidien, la liberté signifie prendre beaucoup de choses en main : l'école des enfants, sa propre sécurité et les affaires de sa localité.

La Constitution américaine s'applique-t-elle aussi aux étrangers ?

Pour de nombreuses garanties, oui. Le quatorzième amendement interdit aux États de priver quiconque de la vie, de la liberté ou de ses biens sans procédure régulière, et il parle de personnes, pas de citoyens. Certains droits dépendent toutefois du statut, comme le vote aux élections fédérales et, pour la détention d'armes, le fait d'être entré avec un visa.

En tant qu'Européen, puis-je détenir une arme aux États-Unis ?

Cela dépend de votre statut. Avec une green card, l'interdiction visant les non-immigrants ne s'applique pas. Avec un visa de non-immigrant comme l'E-2 ou le L-1, la détention est en principe interdite par 18 U.S.C. § 922(g)(5)(B), sauf si vous avez un permis de chasse américain valide ou une dérogation. Vérifiez votre statut avant tout achat ; tous les détails dans le guide Détention d'armes selon le statut.

Peut-on porter une arme sans permis au Texas ?

Le Texas autorise les personnes de 21 ans et plus qui peuvent légalement détenir une arme à feu à porter une arme de poing sans permis. La License to Carry existe toujours ; elle est utile notamment lors de voyages dans d'autres États qui reconnaissent le permis texan. Plus d'informations dans Concealed Carry et Reciprocity.

En tant qu'étranger, puis-je voter aux États-Unis ?

Pas aux élections présidentielles ni au Congrès : 18 U.S.C. § 611 interdit aux étrangers d'y participer. Le Texas exige la citoyenneté américaine de tout électeur. Vous pouvez néanmoins faire entendre votre voix, par exemple lors des séances publiques du county, de la ville et du district scolaire.

Qui décide localement des armes, de l'école et des impôts aux États-Unis ?

En grande partie, ce sont les États et les collectivités locales. Au Texas, les citoyens élisent par exemple le County Judge, les County Commissioners, le shérif et les membres des conseils scolaires. Il n'existe pas d'impôt foncier au niveau de l'État texan : ce sont les collectivités locales qui le prélèvent.

Comment nous vous aidons

Sebastian Sauerborn
Sebastian Sauerborn
Fondateur de Mount Bonnell Advisors, Austin, Texas
13 minutes de lecture · Mis à jour : octobre 2026

Tous les guides sur ce sujet

Pourquoi je ne suis plus conservateur Un récit personnel : de l'enthousiasme pour Reagan et la talk radio à l'absence de foyer politique. Lire la suite → Small Town USA Pourquoi les Américains partent à la campagne et quelles petites villes paient leurs nouveaux habitants. Lire la suite → L'école à la maison aux États-Unis Règles, États, célébrités et retours d'expérience : tout sur le homeschooling aux États-Unis. Lire la suite → Le corporatisme n'est pas le libre marché Pourquoi les États-Unis n'ont pas un libre marché, mais un corporatisme. Lire la suite → Armes aux États-Unis : acheter légalement une arme en tant qu'étranger Permis de chasse, justificatif de domicile, formulaire 4473 : la voie légale vers une arme avec un visa L ou E. Lire la suite → Homeschooling : 30 célébrités américaines instruites à la maison De Taylor Swift à Serena Williams : 30 stars qui ont appris à la maison. Lire la suite → Concealed carry : où votre Texas License to Carry est valable La Texas License to Carry, la réciprocité avec les autres États, la Floride et l'Arizona comparées, et les règles fédérales pour les immigrés. Lire la suite → Le county aux États-Unis : ce qu'il règle dans votre vie locale Ce qu'est un county, qui y est élu, comment fonctionnent villes, districts scolaires et special districts, et où vous pouvez faire entendre votre voix en tant que nouvel arrivant. Lire la suite → Pompiers volontaires aux États-Unis : quand les voisins éteignent le feu Comment sont organisés les pompiers volontaires en Amérique, qui les finance, ce qu'est un Emergency Services District et comment vous engager en tant que nouvel arrivant. Lire la suite → Permis de chasse aux États-Unis : Hunter Education, licence et fusil personnel Hunter Education, licences de chasse pour résidents et non-résidents, la licence de chasse comme exception pour les titulaires de visa et votre propre fusil avec le Form 6NIA. Lire la suite → Chasser au Texas : licence, sanglier et bail de chasse sur terrain privé Licences pour résidents et non-résidents, Hunter Education, sangliers, cerf de Virginie, espèces exotiques, bail de chasse et règle fédérale pour les titulaires de visa. Lire la suite → Vivre dans une petite ville américaine : église, foire et football Ce qu'est une petite ville en Amérique, pourquoi l'église, le football du vendredi soir, la county fair, le 4-H et le bénévolat rythment le quotidien, et comment trouver votre place en tant que nouvel arrivant. Lire la suite → Liberté d'expression aux États-Unis et en Europe : où passent les limites First Amendment, Brandenburg, true threats et Sullivan face à l'art. 5 GG, aux §§ 130 et 185 ss. StGB, à la loi autrichienne contre l'incitation à la haine et à l'art. 261bis du Code pénal suisse. Lire la suite → Le patriotisme aux États-Unis : drapeau, serment d'allégeance, hymne et jours fériés Le Flag Code et ses 50 étoiles, le Pledge of Allegiance, l'hymne national, les onze jours fériés fédéraux, les fêtes texanes, le serment de naturalisation et la comparaison avec l'Allemagne, l'Autriche et la Suisse. Lire la suite → Élus, pas nommés : shérif, juges et conseil scolaire au Texas Shérif, constable, juge de paix, County Judge, juges de la Cour suprême du Texas et conseil scolaire : qui est élu, pour combien de temps, qui vote, et comment l'Allemagne, l'Autriche et la Suisse désignent leurs juges. Lire la suite → Acheter une arme aux États-Unis avec une green card : formulaire 4473 et NICS L'achat pour les titulaires d'une green card : État de résidence, âge minimum, formulaire 4473 avec l'Alien Number, NICS et les règles du Texas, de la Floride, de la Californie et de New York comparées. Lire la suite → Armes aux États-Unis avec un visa : de quelle exception avez-vous besoin Pour les titulaires de visa et les visiteurs ESTA : l'interdiction fédérale, l'exception de la licence de chasse, la dérogation, le Texas, la Floride et New York, et les conséquences d'une infraction sur votre statut. Lire la suite → Les armes aux États-Unis en chiffres : environ 120 pour 100 habitants Les chiffres officiels sur les armes aux États-Unis : parc et armes par habitant, vérifications NICS 2024, décès selon le CDC 2024, tendances selon le BJS et licences actives au Texas. Lire la suite → Détenir une arme aux États-Unis en tant qu'étranger : ce que prévoit le droit fédéral La règle fédérale pour les non-citoyens : 18 U.S.C. 922(g)(5), les définitions de l'ATF, le Form 4473 avec l'Alien Number, NICS et les conséquences d'une infraction, statut par statut. Lire la suite → Port d'arme au Texas : la License to Carry étape par étape La License to Carry au Texas pour les nouveaux arrivants : conditions du § 411 172, justificatifs selon le statut, formation, frais, validité et port sans licence selon le § 46.02 du Penal Code. Lire la suite → Homeschooling aux États-Unis : 12 États passés en revue Les règles du homeschooling au Texas, en Californie, en Floride, à New York et dans huit autres États. Lire la suite → Homeschooling aux États-Unis : de la marge au grand public Cinq étapes, de nombreuses études : comment le homeschooling est devenu courant aux États-Unis. Lire la suite →

Plus sur le thème Liberté & patrie

Tous les articles →