Porche, bandera, campo de trigo. Y algunos pueblos hasta te pagan por mudarte.

Small Town USA

Parte de la guía La libertad en EE. UU.: qué significa en la ley y en el día a día

Casas victorianas de madera con la famosa mecedora en el porche, rodeadas de campos de trigo y praderas verdes sin fin, y por supuesto la bandera en el jardín: nuestra imagen de Estados Unidos sale de las películas, de la nostalgia de la música country y de las postales de paisajes. Sin embargo, hoy en las zonas rurales de EE. UU., a veces muy aisladas, vive solo alrededor de una quinta parte de la población.

Los inmensos territorios entre los Grandes Lagos y California, desde el norte de Texas hasta los solitarios Mountain States, con las Great Plains y el Medio Oeste como «granero» del país, forman la mayor parte de Estados Unidos, no solo en superficie sino también en cultura. Aquí sigue vivo el frontier spirit desde que el Homestead Act de 1862 permitió a todo estadounidense mayor de edad irse al Oeste, reclamar una parcela de 64 hectáreas y trabajarla. Muchas de aquellas granjas siguen en pie, y en el corazón de América la tradición todavía pesa mucho.

1América: mucho más que Nueva York y Los Ángeles

Cuando pensamos en América, también nos viene a la cabeza el skyline de Nueva York, el Golden Gate o las joyas arquitectónicas de Neutra y Schindler. De hecho, alrededor del 80 por ciento de los estadounidenses vive en ciudades. Eso sí, aquí cuentan también áreas metropolitanas como Chicago, Houston o Filadelfia, que pueden incluir ciudades y municipios más pequeños con gobierno propio. Los extensos suburbs a veces tienen más habitantes que la propia ciudad.

Casa de campo con porche frente a un campo de trigo
Casa de campo con porche y campo de trigo: la imagen que Europa tiene de América.

Aun así, se observa un movimiento cada vez más fuerte hacia más allá de los suburbios. Desde que el teletrabajo es lo normal en muchos empleos de oficina, muchos estadounidenses vuelven al campo. Allí basta con una buena conexión a internet y la oficina está lista. Además, los alquileres baratos, una sociedad mayoritariamente conservadora y homogénea y unos pueblos pensados para familias atraen a urbanitas estresados que quieren salir del agobio de la ciudad.

De esto nos encargamos
Mudanza a EE. UU.

Visado, cuenta, impuestos y lugar de residencia: tu mudanza con Mount Bonnell Advisors.

Ver servicio →

2El teletrabajo impulsa el crecimiento rural

Muchos municipios rurales le están sacando un gran partido a esta tendencia. Buscan atraer a trabajadores cualificados y freelancers, y muchos premian a quien llega con terrenos gratis, exenciones fiscales temporales o incluso dinero.

Jasper, en Indiana, por ejemplo, paga 5.000 dólares a quien se mude a este pueblo familiar, con una edad media de apenas cuarenta años y una renta mediana de 40.000 dólares que promete una vida asequible.

Un puñado de pueblos del suroeste de Michigan paga una prima de 15.000 dólares si te instalas en la zona de códigos postales entre el 49106 y el 49084. Y encima hay acceso gratuito a espacios de coworking, traslados gratis al aeropuerto y un abono anual para el South Shore Rail.

Curtis, en Nebraska, sigue fiel al Homestead Act y regala a quien quiera mudarse allí un terreno y 5.000 dólares. Mankato, en Kansas, con 800 almas, también ofrece una parcela gratis. Eso sí, según una encuesta es el pueblo más aburrido de América. Stillwater, en Oklahoma, quizá no sea mucho más emocionante, ¡pero ofrece un vale de café de 2.000 dólares! A menudo el sentido común pone más límites al ingenio que la propia creatividad.

Lo que pagan los municipios por mudarte
MunicipioOferta
Jasper, Indiana5.000 $
Suroeste de Michigan15.000 $
Curtis, NebraskaTerreno + 5.000 $
Mankato, KansasTerreno
Stillwater, Oklahoma2.000 $ (café)
Bloomfield, Iowa10.000 $
Morgantown, West Virginia12.000 $
Memphis, Tennesseehasta 50.000 $
Ontario, Oregón10.000 $ (compra de vivienda)

Resumen de las ofertas municipales mencionadas en este artículo. Los programas cambian; lo que vale es lo que indique cada municipio.

3Primas generosas por mudarte a mitad de la nada

Si no te asusta la soledad del campo, serás feliz en Bloomfield, Iowa: quien se muda al pueblo recibe 10.000 dólares en efectivo. Y si te vas a las afueras, aún más rurales, te dan la mitad más. Britt, en el condado de Hancock del mismo estado, ofrece cantidades parecidas. La vida en el Heartland será tranquila, quizá hasta un poco aburrida, pero la educación tiene fama de buena y es gratuita, algo que atrae sobre todo a familias con hijos. Con eso, el autobús escolar de cada mañana se lleva bien.

Paisaje abierto en el corazón rural de Estados Unidos
Heartland: alquileres baratos, colegios gratuitos y mucho espacio.

Morgantown, ciudad universitaria de West Virginia, ofrece con el programa Ascend West Virginia incentivos de 12.000 dólares, pagados en dos años. Memphis, en Tennessee, pagaría hasta 50.000 dólares a quien se mude a la mayor ciudad del oeste de este estado del sur, aunque tiene una reputación dudosa no del todo inmerecida. Lo mismo pasa con Baltimore, cuyo declive salta a la vista.

Sale más a cuenta Ontario, en Oregón, que en un paisaje precioso ofrece una ayuda de 10.000 dólares para comprar casa: con lo asequibles que son allí las viviendas, todo un chollo.

Hoy hay muchísimos municipios que quieren acelerar su crecimiento con pagos a veces muy altos. El éxodo rural de las últimas décadas empieza a invertirse: la criminalidad en las ciudades, los alquileres disparados y el paso al teletrabajo hacen que las metrópolis atraigan cada vez menos. Además, la politización de toda la vida cotidiana se nota mucho menos en el campo, y en algunos estados incluso está prohibida por ley. Mientras muchos conservadores ya no se sienten en casa en las ciudades, los pueblos les ofrecen cada vez más una vida «normal», lejos de los niños del clima, las subidas de impuestos, la teoría feminista en primaria y la cultura woke de las prohibiciones. La vida rural en la small town USA no será más emocionante que en cualquier pueblo de Europa; simplemente es más «normal».

Aquí tienes una comparativa de seis opciones de visado de EE. UU. para freelancers y autónomos.

De esto nos encargamos
Hoja de ruta del visado

Por escrito: qué visado encaja contigo y con tu familia, elaborado con los abogados de inmigración del equipo.

Ver servicio →
En resumen
  • En las zonas rurales de EE. UU. vive alrededor de una quinta parte de la población; cerca del 80 por ciento de los estadounidenses vive en ciudades.
  • Desde que el teletrabajo es habitual en muchos empleos de oficina, muchos estadounidenses vuelven al campo.
  • Municipios como Jasper (Indiana), Curtis (Nebraska) o Bloomfield (Iowa) atraen a nuevos vecinos con dinero, terrenos o ayudas.
  • En el campo, muchos conservadores encuentran una vida que ellos llaman más «normal».

Cómo te ayudamos

Sebastian Sauerborn
Sebastian Sauerborn
Fundador de Mount Bonnell Advisors, Austin, Texas
4 min de lectura · Actualizado: octubre de 2026

Más sobre libertad y hogar

Todos los artículos →