Veranda, bandiera, campo di grano. E alcune cittadine ti pagano perfino per trasferirti lì.

Small Town USA

Fa parte della guida La libertà negli USA: cosa significa nella legge e nella vita di tutti i giorni

Case unifamiliari in legno in stile tardo vittoriano con l'immancabile sedia a dondolo sulla front porch, campi di grano e prateria verde a perdita d'occhio e, ovviamente, la bandiera in giardino: la nostra immagine degli Stati Uniti nasce dai film, dal romanticismo delle canzoni country e dalle foto di paesaggi. Eppure oggi nelle zone rurali degli USA, a volte davvero isolate, vive solo circa un quinto della popolazione.

Gli immensi territori tra i Grandi Laghi e la California, dal nord del Texas fino ai solitari Mountain States, con in mezzo le Great Plains e il Midwest, il "granaio" del Paese, sono la parte più grande degli Stati Uniti, non solo per estensione ma anche per cultura. Qui il frontier spirit è ancora vivo: nel 1862 l'Homestead Act permise a ogni americano maggiorenne di spostarsi a ovest, delimitare un appezzamento di 64 ettari e coltivarlo. Molte di quelle fattorie esistono ancora oggi, e nel cuore dell'America la tradizione conta ancora tantissimo.

1America: molto più di New York e LA

Quando pensiamo all'America, però, ci vengono in mente anche lo skyline di New York, il Golden Gate Bridge o i capolavori architettonici di Neutra e Schindler. In effetti circa il 80 percento degli americani vive in città. Il dato comprende però anche aree metropolitane come Chicago, Houston o Philadelphia, che possono includere città e comuni più piccoli e politicamente autonomi. I vasti suburbs a volte contano più abitanti della città stessa.

Fattoria con veranda davanti a un campo di grano
Fattoria con veranda, campo di grano: l'immagine che l'Europa ha dell'America.

Eppure si nota un movimento sempre più forte, una vera e propria sub-suburbanizzazione. Da quando il remote work è la norma in tanti white collar jobs, molti americani tornano in campagna. Lì basta una connessione internet che funziona e l'ufficio è pronto. In più, affitti bassi, una società in prevalenza conservatrice e omogenea e cittadine a misura di famiglia attirano i cittadini sempre stressati fuori dalla palude urbana.

Ce ne occupiamo noi
Trasferimento negli USA

Visto, conto, tasse e residenza: il tuo trasferimento con Mount Bonnell Advisors.

Scopri il servizio →

2Il remote work fa crescere la provincia

Molte comunità rurali ne stanno già traendo un grande vantaggio. Puntano ad attirare lavoratori qualificati e freelance. Tanti comuni premiano chi arriva con terreni in regalo, esenzioni fiscali temporanee o addirittura soldi.

Jasper, in Indiana, per esempio, paga 5.000 $ a chiunque si trasferisca in questa cittadina a misura di famiglia, con un'età media di appena quarant'anni e un reddito mediano di 40.000 $ che promette una vita alla portata di tutti.

Una manciata di cittadine nel sud-ovest del Michigan offre un premio di 15.000 $ a chi si stabilisce nell'area dei codici postali tra 49106 e 49084. In più ci sono accesso gratuito agli spazi di coworking, transfer gratuiti per l'aeroporto e un abbonamento annuale alla South Shore Rail.

Curtis, in Nebraska, resta fedele ancora oggi all'Homestead Act e regala a chi vuole trasferirsi un terreno e 5.000 $. Un pezzo di terra gratis lo offre anche Mankato, in Kansas, con i suoi 800 abitanti. Secondo un sondaggio, però, Mankato è il paese più noioso d'America. Stillwater, in Oklahoma, forse non sarà molto più emozionante, ma offre un buono caffè da 2.000 $! Spesso il limite non è la creatività, ma il senso dell'idea.

Quanto pagano i comuni per attirare nuovi residenti
ComuneOfferta
Jasper, Indiana5.000 $
Michigan sud-occidentale15.000 $
Curtis, NebraskaTerreno + 5.000 $
Mankato, KansasTerreno
Stillwater, Oklahoma2.000 $ (caffè)
Bloomfield, Iowa10.000 $
Morgantown, West Virginia12.000 $
Memphis, Tennesseefino a 50.000 $
Ontario, Oregon10.000 $ (acquisto casa)

Panoramica delle offerte dei comuni citate in questo articolo. I programmi cambiano: fanno fede le informazioni del singolo comune.

3Premi in denaro per trasferirsi in mezzo al nulla

Se la solitudine della campagna non ti spaventa, Bloomfield, in Iowa, fa per te: chi si trasferisce in questa cittadina riceve 10.000 $ in contanti. E chi sceglie la campagna ancora più isolata nei dintorni riceve la metà in più. Anche la cittadina di Britt, nella Hancock County, nello stesso Stato, offre cifre simili. La vita nell'Heartland sarà lenta, forse anche un po' noiosa, ma il sistema scolastico è considerato di qualità ed è gratuito, cosa che attira soprattutto le famiglie con bambini. Lo scuolabus ogni mattina, a quel punto, si sopporta.

Paesaggio sconfinato nell'Heartland americano
Heartland: affitti bassi, scuole gratuite, tanto spazio.

La città universitaria di Morgantown, in West Virginia, con il programma Ascend West Virginia offre incentivi fino a 12.000 $, versati in due anni. Memphis, in Tennessee, pagherebbe addirittura fino a 50.000 $ a chi si trasferisce nella città più grande della parte occidentale dello Stato del Sud, che però ha una fama dubbia, e non del tutto a torto. Lo stesso vale per Baltimora, il cui declino è sotto gli occhi di tutti.

Conviene di più Ontario, in Oregon, che in un paesaggio meraviglioso offre un contributo di 10.000 $ per l'acquisto della casa: con prezzi immobiliari piuttosto bassi, un ottimo affare.

Ormai sono tantissimi i comuni che vogliono accelerare la propria crescita con pagamenti a volte molto alti. L'esodo dalle campagne degli ultimi decenni si sta lentamente invertendo: criminalità urbana, affitti alle stelle e il passaggio al remote work rendono le metropoli sempre meno attraenti. Anche la politicizzazione di tutta la vita quotidiana in campagna è molto meno presente, e in alcuni Stati è perfino vietata per legge. Mentre molti conservatori in città non si sentono più a casa, le comunità rurali offrono sempre più spesso una vita "normale", lontana da climate kids, aumenti delle tasse, teoria femminista alle elementari e cultura woke dei divieti. La vita nella small town USA non sarà più emozionante di quella in un paesino di provincia europeo, è solo più "normale".

Qui trovi il confronto tra sei diverse opzioni di visto USA per freelance e lavoratori autonomi.

Ce ne occupiamo noi
Roadmap del visto

Per iscritto, quale visto fa per te e per la tua famiglia, preparato con gli avvocati del team specializzati in immigrazione.

Scopri il servizio →
In sintesi
  • Nelle zone rurali degli USA vive circa un quinto della popolazione, circa il 80 percento degli americani vive in città.
  • Da quando il remote work è diffuso in tanti lavori d'ufficio, molti americani tornano in campagna.
  • Comuni come Jasper in Indiana, Curtis in Nebraska o Bloomfield in Iowa attirano nuovi residenti con soldi, terreni o contributi.
  • In campagna molti conservatori trovano una vita che definiscono "più normale".

Come ti aiutiamo

Sebastian Sauerborn
Sebastian Sauerborn
Fondatore di Mount Bonnell Advisors, Austin, Texas
4 minuti di lettura · Aggiornato: ottobre 2026

Altro su libertà e casa

Tutti gli articoli →